Veja aqui os vencedores do The Game Awards

Google+ Pinterest LinkedIn Tumblr +

Anunciados ontem a noite, 06 de dezembro de 2018, os vencedores em cada categoria do The Game Awards.

Alguns destaques vão para os jogos Red Dead Rendemption 2 God of War que foram indicados em 8 categorias e receberam 4 e 3 premiações respectivamente.

Confira a lista com os destaques dos campeões de cada categoria.

Compartilhe e deixe seu comentário!

PRÊMIO DE GAMES

JOGO DO ANO Assassin’s Creed Odyssey (Ubisoft Quebec / Ubisoft) Microsoft Windows, Nintendo Switch, Playstation 4, Xbox One
Celeste (Matt Makes Games) Linux, Mac OS, Microsoft Windows, Nintendo Switch, Playstation 4, Xbox One
God of War (Sony Santa Monica / SIE) Playstation 4
Marvel’s Spider-Man (Insomniac Games / SIE) Playstation 4
Monster Hunter: World (Capcom) Microsoft Windows, Playstation 4, Xbox One
Red Dead Redemption 2 (Rockstar Games) Playstation 4, Xbox One
MELHOR JOGO CONTÍNUO Destiny 2 (Bungie / Activision) Microsoft Windows, Playstation 4, Xbox One
Fortnite (Epic Games) Android, IOS, Mac OS, Microsoft Windows, Nintendo Switch, Playstation 4, Xbox One
No Man’s Sky (Hello Games) Microsoft Windows, Playstation 4, Xbox One
Overwatch (Blizzard) Microsoft Windows, Playstation 4, Xbox One
Tom Clancy’s Rainbow Six Siege (Ubisoft Montreal / Ubisoft) Microsoft Windows, Playstation 4, Xbox One
MELHOR DIREÇÃO A Way Out (Hazelight Studios / EA) Microsoft Windows, Playstation 4, Xbox One
Detroit: Become Human (Quantic Dream / SIE) Playstation 4
God of War (Sony Santa Monica / SIE) Playstation 4
Marvel’s Spider-Man (Insomniac Games / SIE) Playstation 4
Red Dead Redemption 2 (Rockstar Games) Playstation 4, Xbox One
MELHOR NARRATIVA Detroit: Become Human (Quantic Dream / SIE) Playstation 4
God of War (Sony Santa Monica / SIE) Playstation 4
Life is Strange 2: Episode 1 (Dontnod Entertainment / Square Enix) Linux, Mac OS, Microsoft Windows, Playstation 4, Xbox One
Marvel’s Spider-Man (Insomniac Games / SIE) Playstation 4
Red Dead Redemption 2 (Rockstar Games) Playstation 4, Xbox One
MELHOR DIREÇÃO DE ARTE Assassin’s Creed Odyssey (Ubisoft Quebec / Ubisoft) Microsoft Windows, Nintendo Switch, Playstation 4, Xbox One
God of War (Sony Santa Monica / SIE) Playstation 4
Octopath Traveler (Square Enix / Acquire / Nintendo) Nintendo Switch
Red Dead Redemption 2 (Rockstar Games) Playstation 4, Xbox One
Return of Obra Dinn (3909 LLC) Mac OS, Microsoft Windows
MELHOR TRILHA SONORA Celeste (Lena Raine) Linux, Mac OS, Microsoft Windows, Nintendo Switch, Playstation 4, Xbox One
God of War (Bear McCreary) Playstation 4
Marvel’s Spider-Man (John Paesano) Playstation 4
Ni No Kuni II (Joe Hisaishi) Mac OS, Microsoft Windows
Octopath Traveler (Yasunori Nishiki) Nintendo Switch
Red Dead Redemption 2 (Woody Jackson) Playstation 4, Xbox One
MELHOR DESIGN DE ÁUDIO Call of Duty: Black Ops 4 (Treyarch Studios / Activision) Microsoft Windows, Playstation 4, Xbox One
Forza Horizon 4 (Playground Games / Turn 10 Studios / Microsoft Studios) Microsoft Windows, Xbox One
God of War (Sony Santa Monica / SIE) Playstation 4
Marvel’s Spider-Man (Insomniac Games / SIE) Playstation 4
Red Dead Redemption 2 (Rockstar Games) Playstation 4, Xbox One
MELHOR ATUAÇÃO Bryan Dechart (Connor, Detroit: Become Human) Playstation 4
Christopher Judge (Kratos, God of War) Playstation 4
Melissanthi Mahut (Kassandra, Assassin’s Creed Odyssey) Microsoft Windows, Nintendo Switch, Playstation 4, Xbox One
Roger Clark (Arthur Morgan, Red Dead Redemption 2) Playstation 4, Xbox One
Yuri Lowenthal (Peter Parker, Marvel’s Spider-Man) Playstation 4
GAME IMPACTANTE 11-11 Memories Retold (Digixart / Aardman Animations / BANDAI NAMCO Entertainment) Microsoft Windows, Playstation 4, Xbox One
Celeste (Matt Makes Games) Linux, Mac OS, Microsoft Windows, Nintendo Switch, Playstation 4, Xbox One
Florence (Mountains / Annapurna Interactive) Android, IOS
Life is Strange 2: Episode 1 (Dontnod Entertainment / Square Enix) Linux, Mac OS, Microsoft Windows, Playstation 4, Xbox One
The Missing: JJ Macfield and the Island of Memories (White Owls / Arc System Works) Microsoft Windows, Nintendo Switch, Playstation 4, Xbox One
MELHOR JOGO INDEPENDENTE Celeste (Matt Makes Games) Linux, Mac OS, Microsoft Windows, Nintendo Switch, Playstation 4, Xbox One
Dead Cells (Motion Twin) Linux, Mac OS, Microsoft Windows, Nintendo Switch, Playstation 4, Xbox One
Into the Breach (Subset Games) Linux, Mac OS, Microsoft Windows, Nintendo Switch
Return of the Obra Dinn (3909 LLC) Mac OS, Microsoft Windows
The Messenger (Sabotage Studio) Microsoft Windows, Nintendo Switch
MELHOR JOGO PARA MOBILE Donut County (Ben Esposito / Annapurna Interactive) Android, IOS, Microsoft Windows, Playstation 4
Florence (Mountains / Annapurna Interactive) Android, IOS
Fortnite (Epic Games) Android, IOS, Mac OS, Microsoft Windows, Nintendo Switch, Playstation 4, Xbox One
PUBG MOBILE (Lightspeed & Quantum / Tencent Games) Android, IOS
Reigns: Game of Thrones (Nerial / Developer Digital) Android, IOS, Mac OS, Microsoft Windows
MELHOR JOGO PARA REALIDADE VIRTUAL/AUMENTADA ASTRO BOT Rescue Mission (SIE Japan Studio / SIE) Playstation VR
Beat Saber (Beat Games) Microsoft Windows, Playstation VR
Firewall Zero Hour (First Contact Entertainment / SIE) Playstation VR
Moss (Polyarc Games) Microsoft Windows, Playstation VR
Tetris Effect (Resonair / Enhance, Inc) Playstation VR
MELHOR JOGO DE AÇÃO Call of Duty: Black Ops 4 (Treyarch / Activision) Microsoft Windows, Playstation 4, Xbox One
Dead Cells (Motion Twin) Linux, Mac OS, Microsoft Windows, Nintendo Switch, Playstation 4, Xbox One
Destiny 2: Forsaken (Bungie / Activision) Microsoft Windows, Playstation 4, Xbox One
Far Cry 5 (Ubisoft Montreal / Ubisoft) Microsoft Windows, Playstation 4, Xbox One
Mega Man 11 (Capcom) Microsoft Windows, Nintendo Switch, Playstation 4, Xbox One
MELHOR JOGO DE AÇÃO/AVENTURA Assassin’s Creed Odyssey (Ubisoft Quebec / Ubisoft) Microsoft Windows, Nintendo Switch, Playstation 4, Xbox One
God of War (Sony Santa Monica / SIE) Playstation 4
Marvel’s Spider-Man (Insomniac Games / SIE) Playstation 4
Red Dead Redemption 2 (Rockstar Games) Playstation 4, Xbox One
Shadow of the Tomb Raider (Eidos Montreal / Crystal Dynamics / Square Enix) Microsoft Windows, Playstation 4, Xbox One
MELHOR JOGO DE RPG Dragon Quest XI: Echoes of an Elusive Age (Square Enix / Square Enix) Microsoft Windows, Nintendo 3DS, Nintendo Switch, Playstation 4
Monster Hunter: World (Capcom) Microsoft Windows, Playstation 4, Xbox One
Ni no Kuni II: Revenant Kingdom (Level 5 / BANDAI NAMCO Entertainment) Microsoft Windows, Playstation 4
Octopath Traveler (Square Enix / Acquire / Nintendo) Nintendo Switch
Pillars of Eternity II: Deadfire (Obsidian Entertainment / Versus Evil) Linux, Mac OS, Microsoft Windows, Nintendo Switch, Playstation 4, Xbox One
MELHOR JOGO DE LUTA BlazBlue: Cross Tag Battle (Arc System Works) Microsoft Windows, Nintendo Switch, Playstation 4
Dragon Ball FighterZ (Arc System Works / BANDAI NAMCO Entertainment) Microsoft Windows, Nintendo Switch, Playstation 4, Xbox One
Soul Calibur VI (Bandai Namco Studios / BANDAI NAMCO Entertainment) Microsoft Windows, Playstation 4, Xbox One
Street Fighter V Arcade (Dimps / Capcom) Microsoft Windows, Playstation 4
MELHOR JOGO PARA A FAMÍLIA Mario Tennis Aces (Camelot Software Planning / Nintendo) Nintendo Switch
Nintendo Labo (Nintendo EPD / Nintendo) Nintendo Switch
Overcooked 2 (Ghost Town Games / Team 17) Microsoft Windows, Nintendo Switch, Playstation 4, Xbox One
Starlink: Battle for Atlas (Ubisoft Toronto / Ubisoft) Nintendo Switch, Playstation 4, Xbox One
Super Mario Party (NDCube / Nintendo) Nintendo Switch
MELHOR JOGO DE ESTRATÉGIA BATTLETECH (Harebrained Schemes / Paradox Interactive) Linux, Mac OS, Microsoft Windows
Frostpunk (11 bit studios) Microsoft Windows
Into the Breach (Subset Games) Linux, Mac OS, Microsoft Windows, Nintendo Switch
The Banner Saga 3 (Stoic Studio / Versus Evil) Mac OS, Microsoft Windows, Nintendo Switch, Playstation 4, Xbox One
Valkyria Chronicles 4 (Sega CS3 / Sega) Microsoft Windows, Nintendo Switch, Playstation 4, Xbox One
MELHOR JOGO DE ESPORTE E CORRIDA FIFA 19 (EA Vancouver / EA Sports) Microsoft Windows, Nintendo Switch, Playstation 3, Playstation 4, Xbox 360, Xbox One
Forza Horizon 4 (Playground Games / Turn 10 Studios / Microsoft Studios) Microsoft Windows, Xbox One
Mario Tennis Aces (Camelot Software Planning / Nintendo) Nintendo Switch
NBA 2K19 (Visual Concepts / 2K Sports) Android, IOS, Microsoft Windows, Nintendo Switch, Playstation 4, Xbox One
Pro Evolution Soccer 2019 (PES Productions / Konami) Android, IOS, Microsoft Windows, Playstation 4, Xbox One
MELHOR JOGO MULTIPLAYER Call of Duty: Black Ops 4 (Treyarch / Activision) Microsoft Windows, Playstation 4, Xbox One
Destiny 2: Forsaken (Bungie / Activision) Microsoft Windows, Playstation 4, Xbox One
Fortnite (Epic Games) Android, IOS, Mac OS, Microsoft Windows, Nintendo Switch, Playstation 4, Xbox One
Monster Hunter: World (Capcom) Microsoft Windows, Playstation 4, Xbox One
Sea of Thieves (Rare / Microsoft Studios) Microsoft Windows, Xbox One
MELHOR JOGO ESTUDANTIL Combat 2018 (Inland Norway University of Applied Sciences, Noruega) Microsoft Windows
Dash Quasar (UC Santa Cruz, Estados Unidos) Microsoft Windows
JERA (Digipen Bilbao, Espanha) Microsoft Windows
LIFF (ISTART Digital, França) Microsoft Windows
RE: Charge (MIT, Estados Unidos) Microsoft Windows
MELHOR ESTREIA DE JOGO INDIE Donut County (Ben Esposito / Annapurna Interactive) Android, IOS, Microsoft Windows, Playstation 4
Florence (Mountains / Annapurna Interactive) Android, IOS
Moss (Polyarc Games) Microsoft Windows, Playstation VR
The Messenger (Sabotage Studio) Microsoft Windows, Nintendo Switch
Yoku’s Island Express (Villa Gorilla) Microsoft Windows, Nintendo Switch, Playstation 4, Xbox One

 

PRÊMIO DE E-SPORTS

MELHOR JOGO DE ESPORT CS:GO
DOTA2
Fortnite
League of Legends
Overwatch
MELHOR JOGADOR Dominique “SonicFox” McLean (Echo Fox)
Hajime “Tokido” Taniguchi
Jian “Uzi” Zi-Hao (Royal Never Give Up)
Oleksandr “s1mple” Kostyliev (Natus Vincere)
Sung-hyeon “JJoNak” Bang (New York Excelsior)
MELHOR TIME Astralis (CSGO)
Cloud9 (LOL)
Fnatic (LOL)
London Spitfire (OWL)
OG (DOTA2)
MELHOR TREINADOR Bok “Reapered” Han-gyu (Cloud9)
Cristian “ppasarel” Bănăseanu (OG)
Danny “zonic” Sørensen (Astralis)
Dylan Falco (Fnatic)
Jakob “YamatoCannon” Mebdi (Team Vitality)
Janko “YNk” Paunovic (MiBR)
MELHOR EVENTO ELEAGUE Major: Boston 2018
EVO 2018
League of Legends World Championship
Overwatch League Grand Finals
The International 2018
MELHOR APRESENTADOR Alex “Goldenboy” Mendez
Alex “Machine” Richardson
AndersBlume
Eefje “Sjokz” Depoortere
Paul “RedEye” Chaloner
MELHOR MOMENTO Virada da Cloud9 sobre a FaZe, em prorrogação tripla (Final do Boston Major, CS:GO)
Corrida para as bases, KT Rolster vs Invictus Gaming (Quartas de final do Mundial de LoL)
Vitória da G2 sobre a Royal Never Give Up (Quartas de final do Mundial de LoL)
Vitória da OG sobre a LGD (Final do Mundial de DOTA 2)
Troca de lados entre SonicFox e Go1 (Finais de Dragon Ball FighterZ, EVO)

 

PRÊMIO DA COMUNIDADE

CRIADOR DE CONTEÚDO DO ANO Dr. Lupo
Myth
Ninja
Pokimane
Willyrex
Compartilhar

Sobre o Autor

Diego Ranieri

Engenheiro civil, mineiro/rondoniense, gamer no período que sobra, hipnotizado por tecnologia e fã do Xbox. Adora ficar em casa jogando numa boa party, mas também adora beber boas cervejas e conversar sobre tudo, inclusive games.